Консультации / Гастроэнтерология

Бурлит в животе

Здравствуйте.Мне 16 лет.4 месяца назад начал бурлить и урчать живот.Сначала я не обращал внимания.Но когда я пошел на курсы мой живот начинал бурлить на всю аудиторию и в конце концов мне пришлось уйти.Живот бурлит постоянно.Иногда прекращает после еды.На пустой желудок урчит,на полный бурлит.Стул нормальный.В желудке возникает тяжесть,перед урчанием.Ничего не болит.Хотя иногда я замечал боли в желудке,но не значительные,это единичные случаи,которые практически не повторяются.При надавливании на живот возникает урчание и бульканье. Подскажите,что это?И как лечить желательно без обследования?
хм... бурление живота... это бурление живота, активная перистальтика может быть связана с нервными и эмоциональными перегрузками. Можно подойти к гастроэнтерологу и он назначит "успокаивающие" для кишечника препараты. С уважением, М.А.