Консультации / Неврология

Панических страх депрессия

Добрый вечер. Мне 35 лет и 10 лет из них я хожу по больницам и никто ничего мне не может сказать и помочь. Обращалась к психиатру, неврологу ( лечил остеохондроз), кардиологу( сказал всё в норме ), эндокринолог( сдавала на гормоны - обнаружено аутоиммунный тиреоидит), гастроэнтеролог( на тот момент была здорова).Каждый назначал своё лечение, но моё состояние остаётся прежним . Началось всё после развода с мужем, а потом депрессия, стресс за стрессом и в результате я стала замечать, что после услышанных негативных новостей, переживаний у меня начинает молотить сердце,появляется страх, а затем паника и самое неприятное - понос! Я перестала ездить в общественном транспорте, потому что заходя в него мне становится дурно, кажется воздуха не хватает и вот -вот потеряю сознание. Не переношу большое скопление людей. Мне пришлось уйти с работы - работала учителем.Последнее время начал болеть желудок, обратилась к врачу, прошла обследование и он сказал что у меня не смыкаются сфинктеры и из-за этого образовалась гэрб( возможно это связано с нервной системой). Я 5 лет училась в дали от дома и ездила поездом домой, даже будучи беременной на 9 месяце - чувствовала себя отлично. Что происходит со мной сейчас не понимаю.Я не могу поехать отдохнуть с дочерью, при первой мысли меня охватывает уже страх, что вдруг мне станет плохо как когда-то и снова приключится понос. Подскажите пожалуйста , что это такое и как с этим бороться. Сил больше нет.
Описанное Вами состояние - вегето-сосудистая дистония на фоне длительного стресса. Суть состояния в том, что в отсутствие значимой патологии внутренних органов, расстраивается их функция. Проявления могут быть самыми разнообразными, со стороны любого органа или системы (дыхание, кишечник, сердцебиение, теплообмен, нервная системы. Лечение - на начальном этапе подбор эффективных противотревожных, успокоительных, антидепрессантов, далее - помощь психотерапевта в преодолении стрессовой ситуации. Состояние неприятное, тягостное, но выход точно есть. Как я увидела из Вашего обращения, специфичное лечение Вам даже и не начинали подбирать (а этот процесс требует некоторого времени). Есть современные препараты, первое облегчение ожидаемо в течение нескольких дней, полный курс должен длиться несколько месяцев для стойкого результата, но это возможно, главное начать!