Консультации / Педиатрия

Проблемы с открытием головки полового члена у ребенка

Добрый вечер. Моему сыну 2,10. Каждый день, как нам сказал педиатр я приоткрывала ему головку члена после ванны. Не было ни каких проблемы и очень быстро головка начала открываться позже, ребенок не жаловался и все было хорошо. И я подумала, что это делать уже не нужно и вот буквально недавно я заметила, что шкура на половом члене возле головки покраснела, я не придала этому особого значения, так как сейчас лето и я подумала, что ему просто жарко! Но потом я решила посмотреть лучше и попробовала открыть головку, но ничего не получилось! Хотя раньше ничего такого не было! Он нормально ходит в туалет и ни на что не жалуется, но все же я беспокоюсь не сделала ли я ему хуже тем, что так рано перестала проводить такую процедуру? И стоит ли сейчас беспокоится? Очень нужен ваш совет.
Здравствуйте, у детей это нормальная ситуация, крайняя плоть склонна к сужению и у большинства детей есть физиологический фимоз. Если нет жалоб, то достаточно аккуратно ежедневно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой, но это тоже не обязательно.