Консультации / Хирургия

Фимоз у мальчика 4 года

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Были у хирурга по поводу неоткрывающейся головки, а хирург взяла и открыла головку, ничего не спросив,промыла там чемто,отправила домой открывать головку и обрабатывать раствором марганцовки 2 раза в день. Но ничего об обезболивании!! Ребенок ревет. Сегодня заметила,что к головке приклеилась крайняя плоть, кожа вокруг головки красная. К хирургу боюсь вести, опять раздернет все! Вопрос:продолжать ли открывать головку и мыть ее? Нельзя ли применять обезболивание какое нибудь?
Здравствуйте, нет никакой необходимости в насильственном открытии головки, это приводит к психологической травме ребенка и повреждению кожи крайней плоти (возможно формирование рубцового фимоза). Если есть есть проблемы с крайней плотью и требуется обрезание, то это делается под анестезией. Сейчас постарайтесь не открывать головку полностью, если получится, то просто аккуратно натягивайте кожу во время приема ванны или душа. Для улучшения растяжимости кожи наносите на узкую часть любой увлажняющий крем. Постарайтесь отвлечь внимание ребенка к этому вопросу, потому что он навсегда запомнит эту историю, нужно его убедить, что больно больше не будет и не настаивать на проведении манипуляций, ребенок сам должен научиться мыть головку, пусть даже и не оголяя ее.