Консультации / Отоларингология

Шуршит после громких звуков и прикосновений в ухе заложенность

Виктор николаевич, между майскими праздниками покраснели глаза, появился зуд, начал закапывать офтальмоферон. Через два-три дня: горло (появилось раздражение), бронхи (кашель), заложенность в носу, не текло, чихание, температура немного понижена, 35.8-36, Начал принимать стодаль. Немного заложило правое ухо (через несколько дней появилось ощущение). Поход к лору 07.05.15 (Минобороны россии федеральное учреждение филиал №6, в этот же день): продули трубу, пароход (через правую ноздрю) явных улучшений не почувствовал, впрыснули лекарство (через правую ноздрю), сказали искривлена перегородка влево, сосуды в носу близко к поверхности, нашли орви, сказали 2 недели пролечится: иммунорикс, офтальмоферон, отинум, софрадекс (после того как закончился), витамин e (для укрепление сосудов), аскорутин (для укрепление сосудов), геломиртол, фитонос прополис 5 дней. После продувания появилось ощущение, что нос внутри больше отек, глаза через две недели прошли, горло прошло, бронхи прошли, заложенность в носу осталась, щелкает при глотании в ухе справа, боль за ухом при прикосновении в месте крепления уха с черепом, (!) Непродолжительно шуршит после громких звуков в правом ухе, (!) Также шуршит после прикосновения к правому уху и даже к левому (с усилием), (!) Небольшая заложенность в правом ухе. Поход к лору 02.06.15 (Научно исследовательский клинический центр оториноларингологии им л.И. Свержевского): отоскопия (норма), эндоскопия (обе ноздри, образований нет), написали возможно аллергический ринит. Назначили: авамис 2нед по 2 впрыска, 2 нед. По 1 впрыску в каждую ноздрю, аквамарис 5-6 раз в день, месяц, метилурациловая мазь (в нос), противоаллергические таблетки 10 дней, повторный прием через 1 неделю. Через несколько дней сходил сделал аудиологическое обследоваение 05.06.15: Исследование бинаурального слуха камертонами, постановка функциональных проб (ринне, федеричи), тональная пороговая аудиометрия с тестом вебера, речевая аудиометрия, исследование слуха методом импедансометрии, узи латерализация и определение порогов, исследование слуха с помощью ультразвука. Сказали норма (сейчас 5-15 дб, правое в среднем на 5дб ниже), за ухом сказали мазать звездочкой. Повторный прием лора 09.06.15: Отоскопия (норма). Назначили авамис 1нед по 2 впрыска, 2 нед. По 1 впрыску в каждую ноздрю, аквамарис 5-6 раз в день, месяц. --- Про (!) Непродолжительно шуршит после громких звуков в правом ухе, (!) Также шуршит после прикосновения к правому уху и даже к левому (с усилием) - ничего не сказали, это остается и по настоящее время, также. (!) Небольшая заложенность в правом ухе: если закрыть правое ухо (которое беспокоит) и говорить, то левым звук ввоспринимается чистым и больше снаружи, если закрыть левое, то звук немного получается заложенным и слышится частично изнутри. Уши продувал, делал пневмомассаж. --- Вопрос: (!) Непродолжительно шуршит после громких звуков в правом ухе, (!) Также шуршит после прикосновения к правому уху и даже к левому (с усилием): что это может быть, какими могут быть мои дальнейший шаги? P.S. Уши и нос никогда не беспокоили. С уважением, иван
Иван, если бы причина Ваших страданий локализовалась бы в слуховых трубах, всё уже бы при таком интенсивном лечении прошло. Видимо, есть смысл проконсультироваться у невролога.