Консультации / Эндокринология

Мультифоликулярные яичники

Добрый день! О себе: 23 года, беременностей,абортов и выкидышей не было. Ситуация следующая: 3 года пропила прописанные контрацептивы с целью предохранения (мидиана) без перерывов. Год назад (в августе 2014 года) ок отменила с целью планирования беременности, первые два цикла без таблеток прошли, потом месячных не было до декабря. После декабря месячные пришли в конце февраля (пропила проджистан 10 дней). Плюс неприятный момент - обсыпало прыщами (такого не было до приема ок, лицо было чистое).С 22 февраля 2015 по сей деня своих месячных нет. Сделала 2 узи - в марте и июне 2015 года - по узи эндометрий 5 мм, правый яичник увеличен, яичники с множественными фоликулами. Объем правого яичника 7,5 см, левого яичника - 13,6 см. Диагноз по узи - мультифоликулярные яичники. Гинеколог назначил пропить 1 месяц ярину, чтобы пришли месячные, а затем стимулировать овуляцию. У меня возник вопрос - получается, что своей овуляции у меня теперь вообще никогда не будет? Все время стимулироваться гормонами и пить после беременности контрацептивы? Контрацептивы постоянно пить не могу,тк варикоз вен. Или есть смысл еще подождать, когда организм сам "заработает"? До приема противозачаточных месячные были свои.
Добрый день. Нарушения цикла в настоящий момент - следствие заболевания, и причину нарушений цикла предстоит уточнить ДО начала стимуляции. Не факт, что стимуляция потребуется. У Вас были проведены гормональные исследования? Или только сделано УЗИ? Ярина не нужна, - прием КОК исказит результаты гормональных показателей. Уточните Ваш рост и вес.