Анализы по крови

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте, мне сорок лет хочу сдать онкомаркеры, их очень много видов, есть ли наиболее общие, или на те виды рака, которые чаще встречаются. По женским я уже поняла, что нужно сдавать, интересуют другие виды, рак костей, рак крови, рак мозга, рак желудка и др. Екатерина. Заранее спасибо.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, реально работает только один маркер для женщин - СА-125. Все остальное для скрининга рака не применяется, поскольку больше поставит вопросов, чем ответит на них. Есть стандартный объем обследований для женщин вашего возраста, вот его и нужно делать ежегодно (мамография, УЗИ малого таза, гинеколог, осмотр терапевта или врача общей практики, флюорография, общий и биохимический анализ крови). Все остальное только по показаниям (и не думайте, что из соображений оплаты, исключительно из здравого смысла).