Консультации / Неврология

Вопрос по профилактике инсульта

Здравствуйте. Проблема со здоровьем, которую я опишу, наверняка рядовая, но тем не менее мало кто из врачей мне смог помочь. С недавних пор стал ощущать звон и шум в ушах, участились головные боли, особенно при смене температуры и давления окружающей среды. Периодически меряю давление - в пределах нормы. По крайней мере, есть непродолжительные колебания. Я понимаю, что при моих 55 годах это неизбежно, но какими средствами, кроме здорового образа жизни, можно хотя бы ослабить эти проявления старения и засорения сосудов? Не пью, не курю, занимаюсь гимнастикой каждый день, реже - бег на относительно длинные дистанции, жирной пищи не ем, на работе стараюсь не нервничать, хотя есть из за чего - денег не платят совсем. Какие препараты из доступных по цене вы бы рекомендовали для профилактики инсульта и инфаркта? Последнего я боюсь меньше. Вроде как сердце пока нагрузки держит, стенокардии нет. Из хронических заболеваний имею пока что только хронический гастрит, изредко переходящий в эрозивный по неявным причинам. Можно ли мне для профилактики принимать тромбо асс? Какие еще препараты посоветуете? Только не такие, как модно раскрученный реотонин, на который надо будет работать полгода. Советовали пройти исследования головного мозга ( компьютерная томография или мрт , "эхо" ? ) , Но на это денег нет совсем, а визит к участковому врачу кроме усиления головной боли больше ничем не заканчивается. С уважением, владимир, москва.
Чтобы определить причину звона в ушах и ответить на другие вопросы, нужно хотя бы сдать биохимический анализ крови, показаться очно лор-врачу, неврологу. После этого нужно смотреть по ситуации