Консультации / Онкология

Как провериться на окнкологию

Добрый день! Скажите пожалуйста для профилактики онкологических заболеваний какие анализы необходимо сдать? (Моей маме 51 год, в качестве профилактики хочет сдать анализы на теле у имеется большое количество родинок и она в свое время крепко увлекалась загаром, на данный момент явных жалоб на здоровье у нее нет, но тем не менее хочет провериться).
Здравствуйте! В Вашей ситуации, на мой взгляд, более целесообразно пройти осмотр у онколога-дерматолога. Это связано с тем, что онкомаркеры (анализ крови), уровень которых может повышаться при злокачественных опухолях кожи (S-100 - при меланоме и SCC - при плоскоклеточном раке) могут давать как ложно-положительные, так и ложно-отрицательные результаты. Это означает, что ответ онкомаркеров может быть как отрицательным при наличии опухоли, так и положительным при её отсутствии. Именно поэтому я не рекомендую сдавать такие анализы "для профилактики". Для женщины более важно обследование молочных желёз и половых органов, т.к. развитие опухолей этих органов встречается значительно чаще, чем на коже. Будьте здоровы!