Консультации / Педиатрия

Рахит у ребёнка

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли ребёнку давать витамин Д летом если малышка не любит солнце? Мы родились в феврале и его не принимали нам врач не говорил,а сегодня пошли к врачу он сказал что есть признаки рахита (выкатываются волосики)...Как предотвратить эту проблему???Спасибо.
Здравствуйте! Зимним деткам всегда назначается профилактическая доза витамина Д, летом она может быть снижена до 1 капли. Вы можете проверить, есть ли дефицит витамина Д и кальция в крови у ребенка, сделав биохимический анализ крови на эти показатели. Кроме профилактической или лечебной дозировки витамина Д девочку нужно выводить на прогулку в солнечное время дня, чтобы ее кожа попадала под лучики солнца. А в рационе ребенка должны присутствовать рыба, яйца, молочные продукты. Выздоравливайте! И удачи вам :)
Давать по 1 капле 1 раз в день?А он не повредит если мы и на солнышке будем и его принимать?Нам рыбу и т.Д. Ещё нельзя нам только 4 месяца!
Не обратила внимание, где вы указали возраст малышки. конечно же рыбу, яйца в таком возрасте еще рано даже вводить в прикорм, но если ребенок на ГВ, можете ввести эти продукты, только очень аккуратно в свой рацион. Одна капелька витамина Д не повредит малышке, даже если вы будете гулять на солнышке. Не переживайте!