Консультации / Педиатрия

Ребенок с октября болеет бронхитами ежемесячно

Здраствуйте, помогите пожалуйста. Уже не знаю, что и делать. Сыну 2 годика. В октября 2014 переболел пневманией, а через неделю начались бронхиты, то о. Обструктивнвй бронхит, то спазмы легких, то трахеобронхит. Три недели лечу, неделю здоров и потом все заново. Сначала появляются сопли день, два (лор говорит у ребенка аденоид, ни чего страшного). На третий день лающий кашель. Все бронхиты сопровождаются температурой до 39, 5. Сдавали анализ на инфекционные заболевания, обнаружили вирус эпштейн барра(а/т к раннему антигену) ат обнаружены кп=3,4. Делали аллергодиагностику крови ige общий 4,0. Пропили мы изопринозин 3 курса. Ирс 19 брызгали 10 дней, после этого пили ликопид. Иммунные деринат капала, лимфомиазот пили. Полгода сидим на бердуале и пульмикорте. Сдавали риноцитограмму эпителий плоский 8-12-15, лейкоциты 20-30,нейтрофилы 88,лимфоциты 6,эозинофилы 6,слизь+++. Как только появляются сопли, начинаю промывать фтз. Раствором с помощью долфина. Но сопли идут долгл и через день бронхит. Сейчас иы за месяц переболели о. Обстр. Бронхит, а сейчас болеем трахеобронхит. Что мне делать. Может что то можно пропить? Спасибо большое.
Здравствуйте! Если есть антитела к раннему антигену ЭБВ, значит, ребенок перенес острую ЭБВ недавно, 3-6 месяцев назад, и это могло вызвать некоторый иммунодефицит. Ребенку требуется не иммуностимулятор, а иммуномодулятор, препарат заместительный, с прямым противовирусным действием, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей, причем достаточно длительным курсом и дозой. Если у ЛОРа есть подозрения на увеличение аденоидов, следует или сделать снимок носоглотки, или провести эндоскопию, при подтверждении диагноза, назначить специальное лечение. В риноцитограмме присутствуют признаки бактериальной инфекции, это требует санации, возможно, антибактериальными препаратами, возможно, с помощью физиотерапии. В случае рецидивирующей обструктивной патологии дыхательных путей, следует обратиться в пульмонологу, для исключения бронхиальной астмы. И полгода нельзя принимать препараты для скорой помощи.