Консультации / Кардиология

Увеличение левого предсердия

Здравствуйте, у моей мамы приступы мерцательной аритмии с 2011 года. Выявлено гипертериоз ттг было 0,02 было проведено удаление щитовидки и назначен л- тироксин. Приступы отступили на 1,5 года при ттг-19-25. На сегодняшний момент ттг-5,4 и приступы возобновились. Постоянно пьёт ритмонорм 150х3, равел- 1 табл.В день, изоптин ср 240-1 табл. В день и валз -160 мг (1 табл. В день вечером). По эхо сердца: признаки склерозирования и дегенеративного кальциноза корня и восходящего отдела аорты, аортального, митрального фиброзных колец, структур аортального, митрального и три куски бального клапанов. Митральная регургитация 1-2 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетв. Зон нарушения локальной сократимость со стороны лев.Дел. Не выявлено. Диастолическая дисфункция лев.Дел. (По типу замедления релаксации).Дилатация лев. Предсердия.Фракция изгнания лп удовл. Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Признаков легочной гипертензии нет. Я хотела узнать правильно ли проводится терапия. И по эхо сердца объём левого предсердия 85 мл. Это очень плохо и опасно ли это для жизни? Моей маме 75 лет.
Сочетание ритмонорма с изоптином выглядит странно, такая комбинация небезопасна. Главное - я не увидел в схеме терапии антикоагулянтов. Вот это уже серьезно. Обратитесь к кардиологу.
К какому кардиологу можно обратиться с этим вопросом! Я имею в виду грамотного кардиолога? Один кардиолог попытался убрать ритмонорм: с трёх таблеток в день мы дошли до одной (150мг) в день и замучились с приступами мерц. Аритмии!
Я же не знаю, где вы живете.
Антон владимирович, добрый вечер! Живём мы в москве, юго- западный округ, были на консультации в кдц 1. Так куда можно обратиться за консультацией? И ещё вопрос: почему то когда гормон ттг- высокий порядка 9- 19 мерцательная аритмия не мучает, как только гормон ттг приближается к норме ( 2,8-5,4) приступы мерц. Аритмии учащаются?
Можно к нам в Первый мед. 8-499-248-62-66 - регистратура. По поводу уровня ТТГ и частоты приступов - в вашем случае, думаю, это совпадение.