Консультации / Гинекология

Киста желтого тела при беременности

Здравствуйте. Мне 28 лет, спкя, беременность первая естественная, последний год все гормоны в норме только амг повышен. У меня срок 7,5 акушерских недель,на 6 неделе на узи обнаружили кисту 5-6 см, неделю вставляла утрожестан, на узи 7 недель киста желтого тела 6,5 см. Я постепенно прекратила прием утрожестана так как киста только увеличилась, хоть врач мне и назначала дюфастон по 2 таб аж до 16 недели но я считаю что это нецелесообразно тем более без анализа на прогестерон и когда кроме кисты все нормально. Хотела узнать влияет ли дюфастон на кисту желтого тела (увеличивает или уменьшает)?И есть ли какие-то средства для её рассасывания? Могут ли откачать жидкость из кисты?
Добрый день. Это довольно частая ситуация, когда во время беременности формируется киста желтого тела. Сейчас вашей беременности она не угрожает. Вам назначено вполне адекватное лечение, более ничего на этом сроке не применяется. Вероятно, вам уже назначили дату контрольного УЗИ. это поможет врачу следить за размерами кисты. Чаще всего, такие образования самостоятельно проходят по мере развития плода. Желаю удачи!
Мне не назначали лечение кисты, а дюфастон сказали пить пол беременности просто так(тогда еще не было узи). Вы не ответили как он влияет на кисту.
Вероятно, в вашем положении вам не стоит так волноваться. Со всеми сомнениями вам лучше обращаться к участковому гинекологу, который наблюдает за вашей беременностью. Желаю удачи!