Консультации / Гинекология

Разброс в цикле

Добрый вечер. Я девушка,мне 20 лет. Жила регулярной половой жизнью с одним партнером,с которым до сих пор,с 18 лет. Пол года назад он ушел в армию,естественно,половая жизнь на этом у меня прекратилась и в тоже время начались проблемы с циклом. Начался разброс:начали приходить позже,чем нужно(записи когда должны прийти и пр. В календаре на телефоне,который сам считает дни между циклами исходя из предыдущих менструаций). Бывало и на неделю задержаться и на 4 дня,и во время могли прийти. 2 Недели назад я ездила к своему молодому человеку в гости,были половые акты(3 ),не предохранялись,просто он,когда чувствовал,что вот-вот кончит,вытаскивал и это происходило не внутрь влагалища. Раньше так часто делали. По календарю овуляция к тому времени уже прошла и дни считались или безопасными или возможность забеременнить была не высокой(как в календаре было написано). Дело в том,что по расчетам менструация должна была начаться 8 дней назад(8ого июня). Незадолго после приезда от молодого человека (дня через 3-4) началось пмс,которое и по сей день: болят соски,грудь стала больше в размере,частая смена настроения,хочется много есть,кожа покрылась прыщиками на лице(у меня пмс проходит всегда так). Из-за переживаний купила и сделала два струйных теста на беременность-результаты отрицательные. Делала их через 2 недели после предположительного зачатия. Может ли такое быть? Стоит ли продолжать ждать менструацию или пора бить тревогу? Быть может это нормально,такая реакция организма на данные обстоятельства?
Добрый день. То, что у вас уже были половые контакты, имеет важное значение. У молодых женщин, вступивших в интимные отношения, вполне возможны подобные нарушения. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. После этого врач определит объем дальнейшего обследования. Подробно расскажите врачу, когда начались ваши нарушения, чем вы болели прежде, какие препараты ранее принимали. Имеет значение ваш рост и вес, состояние кожи и волос, курение и употребление алкоголя и сильнодействующих препаратов. вероятно, вам дадут направление к эндокринологу, чтобы исключить одну из причин такого состояния. Но индивидуальное лечение вам назначит врач по результатам обследования.
Спасибо за совет. А как мне лучше сделать,сразу пойти к врачу,или дождаться ближайшей менструации и после нее пройти обследование?
К эндокринологу можно сразу. А к гинекологу лучше после окончания менструации.