Разброс в цикле

анонимно, женщина, 19 лет
Добрый вечер. Я девушка,мне 20 лет. Жила регулярной половой жизнью с одним партнером,с которым до сих пор,с 18 лет. Пол года назад он ушел в армию,естественно,половая жизнь на этом у меня прекратилась и в тоже время начались проблемы с циклом. Начался разброс:начали приходить позже,чем нужно(записи когда должны прийти и пр. В календаре на телефоне,который сам считает дни между циклами исходя из предыдущих менструаций). Бывало и на неделю задержаться и на 4 дня,и во время могли прийти. 2 Недели назад я ездила к своему молодому человеку в гости,были половые акты(3 ),не предохранялись,просто он,когда чувствовал,что вот-вот кончит,вытаскивал и это происходило не внутрь влагалища. Раньше так часто делали. По календарю овуляция к тому времени уже прошла и дни считались или безопасными или возможность забеременнить была не высокой(как в календаре было написано). Дело в том,что по расчетам менструация должна была начаться 8 дней назад(8ого июня). Незадолго после приезда от молодого человека (дня через 3-4) началось пмс,которое и по сей день: болят соски,грудь стала больше в размере,частая смена настроения,хочется много есть,кожа покрылась прыщиками на лице(у меня пмс проходит всегда так). Из-за переживаний купила и сделала два струйных теста на беременность-результаты отрицательные. Делала их через 2 недели после предположительного зачатия. Может ли такое быть? Стоит ли продолжать ждать менструацию или пора бить тревогу? Быть может это нормально,такая реакция организма на данные обстоятельства?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. То, что у вас уже были половые контакты, имеет важное значение. У молодых женщин, вступивших в интимные отношения, вполне возможны подобные нарушения. Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. После этого врач определит объем дальнейшего обследования. Подробно расскажите врачу, когда начались ваши нарушения, чем вы болели прежде, какие препараты ранее принимали. Имеет значение ваш рост и вес, состояние кожи и волос, курение и употребление алкоголя и сильнодействующих препаратов. вероятно, вам дадут направление к эндокринологу, чтобы исключить одну из причин такого состояния. Но индивидуальное лечение вам назначит врач по результатам обследования.

анонимно
Спасибо за совет. А как мне лучше сделать,сразу пойти к врачу,или дождаться ближайшей менструации и после нее пройти обследование?

Соцук Анна Григорьевна
К эндокринологу можно сразу. А к гинекологу лучше после окончания менструации.