Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте! У меня всегда был нерегулярный менструальный цикл, от 30 до 45 дней. Выделения умеренные, безболезненные, но не приходят в срок. Обращалась к гинекологу, назначали "циклодинон", цикл не нормализовался. Делала узи, нашли функциональную кисту, но при повторном узи через 3 месяца её уже не было. Назначили "цикловита", после приема первой пачки месячные пришли через 37 дней, пропила вторую, уже 42 день, а месячных всё нет.. Половой жизнью сейчас не живу, но планирую. Хотела бы узнать, есть ли какие-нибудь гормональные контрацептивы, чтобы решить мою проблему? Нормализовать цикл, избавиться от функциональной кисты, если она снова появилась, и быть уверенной в контрацепции? Заранее спасибо.
Добрый день. Да, в такой ситуации необходимо выяснить причину такой дисфункции. Для начала обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить вопутствующую патологию. После этого пройдите обследование у гинеколога. сдайте кровь на половые гормоны. это анализ сдается дважды . Но в вашей ситуации, учитывая отсутствие менструального цикла, вы можете сдать все гормоны вместе. Есть комплекс " Половые гормоны". Но желательно, чтобы необходимые анализы вам назначил врач. Обратите внимание на питание. Ограничьте высококалорийные продукты. Если занимаетесь споротом, то также не допускайте переутомления. Кроме этого, сообщите врачу, были ли ранее у вас черепно-мозговые травмы, хронические инфекции. Если вы постоянно принимаете какие-либо препараты, это также имеет значение. Только по результатам гормонального профиля врач сможет определить причину ваших нарушений и назначить вам адекватную коррекцию.