Консультации / Гинекология

поликистоз обоих яичников

Здравствуйте. У меня всю жизнь были нерегулярные месячные, что врачи объясняли особенностями организма. Недавно появились слизистые выделения коричневого цвета, которые спустя три дня прошли сами собой. Также появились боли в районе правого яичника: то режущие, то тянущие, то колющие. Боли тоже то появляются, то пропадают. Результат УЗИ - эхо-картина поликистоза обоих яичников. Врач назначила свечи Орнисид, таблетки ГРО и Боровую матку для приема сейчас. А после ближайших месячных - 3хмесячный курс Новинет и еще пару наименований свечей. Можно ли обойтись без гормональной терапии, потому что мне 27 лет и мы планировали рождение ребенка, а после противозачаточных нужно будет восстанавливаться. И как повлияет лечение поликистоза на начавшуюся эрозию шейки матки? Эрозия была обнаружена в конце прошлого года, но никаких действий врач предпринимать не стала, потому что на тот момент я уже не предохранялась и пыталась забеременеть. Заранее спасибо.
После КОК восстанавляваться не нужно - как ни старнно, контрацептивы (гормональные) используют для лечения бесплодия. Свечи и боровая матка - бесполезная трата времени.