Ребёнку 3 мес -запор

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день,подскажите что делать...Ребёнку через неделю 3 месяца у нас запоры 4 дня не какал поставила микролакс,потом опять повторилось опять поставила...Но часто же нельзя((( пошла к участковому врачу,а она сказала вводить прикорм из овощей(броколли,цв.Капуста,кобачки) или давать дюфалак... А я незнаю что лучше,мне кажется в 3 мес рано прикорм вводить,тем более что ребёнок на гв!Помогите пожалуйста)

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Ваш врач неправильный дал совет. Для прикорма еще очень рано--организм не готов, пищеварительная система не готова, можно только ухудшить ситуацию. В данной ситуации нужно найти причину запора вначале. Для этого рекомендую сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и обратиться к детскому гастроэнтерологу ( от Вашего педиатра, к сожалению, пользы мало, да еще и вред возможен, судя по совету с прикормом) доктор при необходимости назначит еще обследование или сделает выводы п причине запора по анализам кала, и уже после этого даст рекомендации по лечению Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Спасибо большое за ответ) а вот ещё вопрос,я тут почитала и поняла что у нас не запор,потому что у нас жидкий стул,просто он по 4 дня не какает,это плохо?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! запор -- это редкий или сухой и твердый стул, раз в 4 дня--это запор. Я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться по результатам с грамотным детским гастроэнтерологом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся