Консультации / Гинекология

Новаринг при аденомиозе

Здравствуйте доктор! Моей дочери 20 лет, но сколько помню, с начала менструации, у нее всегда были очень болезненные месячные! Доходило до обморочного состояния. К тому же дочь стала очень нервная, вспыльчивая, а в последнее время (года2-3) в середине цикла возникают кровянистые выделения. Сейчас прибавились еще темные, очень густые выделения в не зависимости от цикла, практически все время. Раньше, когда я ее водила к гинекологам, нам говорили, что у нее сильный загиб матки и все проблемы из-за этого. Сегодня нам гинеколог сказала, что никакого загиба нет и у нее аденомиоз и назначила кольцо новаринга. Когда я усомнилась и сказала, что это же противозачаточное средство, то врач мне ответила, что в данном случае кольцо необходимо в качестве лечения. Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста - так ли это? И может быть целесообразнее было бы какое-то другое лечение. (Дочери в июле 21 год). Спасибо заранее.
Добрый день. К сожалению, вы предостаили недостаточно информации. В подобных случаях учитывается характер половых отношений, смена партнеров, вес и рост, тип телосложения, состояние кожи и волос, а также сопутствующая патология. Очень важно, были прежде прерывания беременности или воспалительные заболевания. Подобные жалобы характерна не только для эндометриоза, но также и для дисфункции яичников, дименореи и хронических инфекций. Именно поэтому вам надо пройти детальное обследование. Сначала обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую патологию. Сдайте кровь на гормональный профиль. Анализы вам назначит врач. Пройдите УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Сдайте анализы на ИППП: ИФА и ПЦР. Если имеются изменения на шейке матки, пройдите кольпосокпию и сдайте анализы на атипичные клетки. По поводу лечения. Если диагноз ,действительно, достоверен, то лечение вполне адекватное. Но возможно и альтернативное лечение с помощью таблетированных препаратов, КОК. Но , как я понимаю, у вас возникли сомнения. Поэтому на время обследования вы можете применять натуральные препараты, разумеется по письменному назначению врача.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Дело в том, что сейчас у дочери обильные кровянистые выделения, уже 3-ю неделю подряд и определить цикл не представляется возможным, все сбилось. Беременностей не было, абортов, соответственно тоже. Сильных воспалительных процессов не было (по крайней мере мы не лечились). Кольпоскопию делали 2 года назад - были небольшие проблемы, но атипичных клеток не обнаружили. Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, было все в норме ( тоже почти 2 года назад). Год назад сдавали общие анализы (мазки и т.Д.) - Ничего серьезного, никаких инфекций. Лечились иглоукалыванием, но результатов нет..
Добрый день. Если прием натуральных препаратов не окажет положительного эффекта, вам придется согласиться на прием гормональных препаратов.