Консультации / Отоларингология

Заболевание горла

У меня на миндалинах в горле появляются бело-желтые пятнышки(нарывы). После созревания проходят, а потом опять возобновляются. Этот процесс протекает безболезненно: без повышения температуры, боли в горле. Однажды сама смогла извлечь содержимое. Это небольшое зернышко с рассыпчатым жирным наполнением со специфическим запахом. Врач сказал, что это не ангина, а такая особенность организма и рекомендовал смазывать люголем. Посоветуйте, что можно предпринять для профилактикии и есть-ли другие методы лечения. Спасибо.
Это так называемые казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин. Они бывают у многих, даже здоровых людей. Их можно самостоятельно удалять (выдавливать), осторожно надавливая чем-нибудь (напр. ушными палочками) на передние нёбные дужки.
Доктор, скажите пожалуйста, из вашего ответа я поняла, что предупредить появление этих пробок никаких способов не существует. Но после их удаления они на 2-3 день снова появляются. Не стоит обращать на них внимания? Может существуют какие-то методы профилактики?
Таких методов, увы, нет.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заболевание горла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.