Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте,ребенку 1 год 8 месяцев,вес 9600,рост 82.Ребенка беспокоит очень долгое время(с рождения) повышенное газообразование,газы отходят трудно,запоры,боли в животике.Обследовались по полной -сделали эндоскопию и единственное что обнаружили это хеликобактер пилори(+/+++).Назначили антибиотики.Как вы считаете нужно ли лечить эту бактерию-может ли она такое долгое время причинять дискомфорт ребенку?И нужно ли лечиться остальным членам семьи?Спасибо
1. Рост соответствует возрасту, вес существенно ниже необходимого. Ребёнок подлежит обследованию для исключения врождённых заболеваний поджелудочной железы, кишечной формы муковисцидоза, целиакии и других заболеваний. 2. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, церулоплазмин, медь, копрограмму без препаратов, панкреатическую эластазу, Ig E общий, Ig A, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости. Могут понадобиться дополнительные обследования. 3. Показания к назначению антибиотиков не представлены. В настоящее время дианозне определён. Остальным членам семьи можно обратиться к терапевту ли педиатру для профилактического осмотра. 1.
Спасибо за ответ,но мы уже обследовали ребенка-целиакия исключена-брали биопсию,все ферменты в норме,печеночные фракции тоже.гармоны в норме,завышен общий иммуноглобуллин,но мы сдавали на аллергены и аллергии не обнаружили.Осталось только сделать ирригографию,тк мучают запоры.Что посоветуете?
Сделайте остальные анализы. При наличии запоров дополнительно сделайте ТТГ, Т3, Т4 для исключения гипотиреоза. Следует обследовать ребёнка для решения вопроса о необходимости ирригографии. Повышение общего иммуноглобуллина может сопровождать другие причины. В их числе аллергические заболевания, лекарственная аллергия, паразитарные инфекции и глистные инвазии. Следует пересмотреть питание.
Знаете мы сдавали и на гормоны,все в норме и биохимия и ферменты там всякие.Вот на антибиотиках стало лучше,но сегодня мы закончили их пить и снова у ребенка болит животик,и снова не какает,хотя при лечении мы какали по 3 раза в день-это вообще чудо.Что же значит все дело в это бактерии?Нужна ли тогда ирригография?
Решение о необходимости проведения указанного обследования принимает лечащий врач после опроса, осмотра и учёта результатов обследований.