Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка против бешенства

Здравствуйте доктор! Прошу у вас заочной консультации. Моя мама (62 года) случайно столкнулась с бездомной городской кошкой в подъезде, животное испугалось и пронеслось задев ее то ли когтями то ли зубом, был нарушен кожный покров, она капнула перекисью ранка побелела, затем она непонятно для чего выдавила кровь (типа как при укусе змеи) затем обработала хлоргексидином. Пошла она в поликлинику, ей сделали прививку от столбняка и отправили в травмпункт для прививок от бешенства, заверив, что она безопасна и без побочек. В травмпункте врачи и медперсонал отвечали как-то странно, мол поищите кошку понаблюдайте за ней (кошка как на зло исчезла), все таки это вакцина, белок какой то, снижает иммунитет. Прививку сделали и назначили целый курс. Подскажите пожалуйста, опасна ли эта прививка, могут ли быть у нее сильные осложнения, так как у нее стенокардия и гипертония и вообще сердце не в порядке, переживает очень сильно. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Не опасна, сильные осложнения очень редки. С ув., Александров П.А.