анонимно, женщина, 23 года
Доброго времени суток!
На данный момент срок беременности составляет 5-6 недель. В начале 7-ой недели мне предстоит перелет с пересадкой (1 час + 1 час 40 минут) и через неделю обратно. Когда я сказала об этом врачу (ещё до осмотра и узи), она мне сказала, что перелеты до 12 недель строго запрещены. После осмотра мне был поставлен небольшой тонус и вагинит. До приема живот немного тянул, за день и в день приема все было хорошо, но после узи живот снова начал тянуть (есть вероятность, что и из-за нарушения стула, хотя я за месяц до этого принимала пробиолог). Мне прописан утрожестан 200 мг свечи + магне б6 + витамин е + фемибитон-1. Спорт теперь тоже противопоказан.
Другая врач, у которой я наблюдалась ранее, сказала, что даже при небольшом тонусе никакого риска в перелете не видит и что нужно думать только о хорошем: лететь и не забрасывать спорт (хотя бы кардиоупражнения выполнять).
Я ознакомилась с информацией в интернете по поводу перелетов и не нашла однозначной информации относительно того, имеют ли они прямое отношения к замершей беременности/выкидышам или же это просто роковое стечение обстоятельств, а виной тому в первую очередь гормоны и инфекции. И если есть такая угроза, то сё может произойти и без перелетов.
Кроме того, в июле планируется ещё одни перелет (в районе 2-3 часов) и обратно через 2 недели, а в октябре перелет (переезд) в одну сторону 2:30. От последнего отказаться невозможно, но вот по поводу предстоящего через неделю и перелетов в июле я думаю и не могу принять решение. Если самочувствие через неделю будет хорошим, возможен ли полет?
Заранее спасибо!
Отвечает Семенова Ольга Константиновна
акушер-гинеколог
Доброго времени суток! Ответы на такие вопросы вы должны получать только от лечащего врача, который знает вас лично и знает всю историю вашей беременности. Можно много и долго говорить о том что вредно или не очень. Но вы хотите получить ответ на вопрос можно ли ВАМ лично лететь. Без осмотра я не дам вам ответ на ваш вопрос.