Консультации / Неврология

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

22 Января с.Г. Я перенесла ишемический инсульт,гемипарез правой стороны.Речь восстановилась,рука и нога в процессе.Прошла 3 курса массажа,медикаментозную терапию,занимаюсь лфк.Сама хожу,дома самостоятельно,а на улице с поддержкой.Плохо работает пока стопа(подволакивается)и мышцы под коленом,а так же тазобедренные пока слабые.Рука хуже,рука понимается,крутится с помощью здоровой и в самой руке есть сила,а вот кисть совершенно обессилена,пальцы только сгибаются,но не разгибаются самостоятельно,так же сильная спастика мышц.Мой вопрос из 2х частей; 1.Скажите,прошло 5 мес. Конечно сдвиги хорошие,но мне кажется медленно и иногда кажется что ничего не восстановится,особенно рука.Расстраиваюсь.Может я действительно много хочу за прошедшее время и позже всеже должно все получиться?Принимаю мидокалм от спастики,но толку не много.2.Можно ли мне применять велотренажор для укрепления и разработки мышц ноги руки,чтобы улучшалась походка и работа руки?
Добрый день! Вы абсолютно правы - восстановление длительный период. Вам необходимо стараться выполнять движения именно правой рукой, а не за счет помощи здоровой. Возможно Вам это будет проще сделать в положении сидя с опорой обоих локтей на опору (стол). Массаж может быть как во благо так и во вред. Особенно если его делают ради того чтобы "хорошо" (сильно) промассировать руку. Прием мидокалма позвольте не комменировать, поскольку необходимо знать с какой целью и при каких обстоятельствах Вам его назначали. Применение велотренажера у пациентов после перенесенного инсульта в первую очередь позволяет увеличивать резерв сил. Меньше происходит влияние на управление движениями ног. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей