анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, ребенку сейчас 1 год и 9 мес. Подскажите чем чреват большой перерыв между 2 и 3-й прививками акдс?. Первая прививка была вакцина инфанрикс, хорошо перенесли. Вторая прививка с этими компонентами была 18 июня 2014 года- бубо-кок - перенесли очень тяжело. Теперь настала очередь третьей (как сказал педиатр через год после второй прививки) мне нужна вакцина именно инфанрикс, но ее нет в россии до сентября месяца. Прививать отечественную вакцину не хочу, плохо переносит ребенок. Чем чревато отложить это до сентября? Спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита состоит из 3-х прививок с интервалом в 45 дней. Насколько я поняла, от третьей прививки Ваша врач отказалась по причине реакции на предыдущую. Вторая прививка содержала цельноклеточный коклюшный компонент, который и вызывает наибольшее количество реакций. Следовало бы сделать третью прививку с ацеллюлярным коклюшным компонентом. И провести ревакцинацию через год после третьей с ее же помощью. Сейчас, действительно, есть трудности с такими прививками, но у кого-то есть на остатках. Но в вашем случае несколько месяцев до конца лета не сильно повлияют на календарь.