Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка отбирают игрушки

Добрый день. У нас с мужем дочь - таня, ей 1,8 месяцев. Еще у нас есть бра двоюродный, ему 2,5 года. И вот уже на протяжении полугода он когда они вместе отбирает у нее игушки. Раньше таня была меньше, просто отходила и брала что-то другое или я давала, иногда плакала. Но сейчас она уже просто иногда нервничает и кричит, если такое происходит. Я в свою очередь ребенка успокаиваю, отвлекаю, объясняю. Она уже начинает плакать, когда он просто подходит к ее игрушкам, я говорю, что миша (братик) поиграет и вернет, давай в это возьмем пока, ит.Д. Проблема в том, что родители нашего братика в таких ситуация ему редко что говорят, иногда "вроде как" отчитают, а в осовном не реагируют, он отбирает, ребенок мой плачет, я пытаюсь как-то разрулить ситуацию, а его мама стоит и продолжает со мной общаться. Она не объясняет, не говорит верни, если тот отобрал, я понимаю, что это дети и мы не растим их в "розовых очках", но я постоянно в напряжении, из-за его родителей, нет от них реакции вот и ведет себя так. И в последнее я стала говорить тане - у тебя отобрали игрушку, подойди и забери обратно, скажи - мое. Но я не знаю правильно ли я поступаю. Вопрос заключается в том как лучше обратить внимание родителей братикана его поведение, так, чтобы они почувствовали себя неловко? Просто показать обиду или сказать - не работает. Не хочется делать сильно большую проблему из этого, чтобы нелепо не выглядеть,ругаться не хочеться из-за этого, но так дальше это тоже терпеть не хочеться, они как в "танке" просьтите. Спасибо вам большое за отклик заранее.
Здравствуйте! Очень понятна Ваша обеспокоенность: Ваш ребенок и племянник в том возрасте, когда очень важно регулирование поведения и внимание со стороны родителей, и одними из задач важных для родителей -это обеспечение безопасности и обучение как вести себя в социуме.Хочу поддержать Вас в том , что Вы уже делаете: Вы учите ребенка как отстаивать свои интересы и как по-разному можно реагировать. Ваш вопрос :"как лучше обратить внимание родителей братика на его поведение, так, чтобы они почувствовали себя неловко? Просто показать обиду или сказать - не работает." Что делать, когда на слова не обращают внимание и обида не замечается взрослым? "а терпеть не хочется! " Вот как раз это вопрос очень важный - умение регулирования и отстаивания своих интересов и границ( в том числе дочери )! Получается мы с вами выходим на тему Ваших сложностей в конфликтах ?Эта тема откликается внутренне у Вас : "похоже" или "это не про меня"? Это важный навык, можно его развивать, тем более его будет списывать как модель поведения с Вас Ваша дочь!