Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 ст гнм 2 ст вазомоторный ринит

Добрый день! Ребенку 5 лет, поставили диагноз:аденоиды 2 ст, гнм 2 ст, вазомоторный ринит. Назначили лечение: нафтизин 0,1%+диоксидин+гидрокортизон. Клацид+эриус (взяла дезал)+эреспал. Смущает гидрокортизон. Насколько безопасно его применение в отларингологии? Он ведь для введения в суставы?
Здравствуйте! гидрокортизон является гормоном и применяется для разного как наружно так внутрь. Есть и глазная мазь гидрокортизоновая. Вазомоторный ринит заболевание вызванное нашими с Вами руками, а точнее неправильным, бездумным применением препаратов. Как известно за каждую ошибку приходится расплачиваться. Самым безопасным, современным средством гормональным средством для орошения слизистой носа является назонекс
Назонекс необходимо будет принимать после 8 дней лечения, который я описала выше. И назонекс мы уже использовали и не раз. Дело в том, как объяснил отларинголог: осложняют все аденоиды. Может ли быть так: удаление аденоидов и после их удаления, уйдет и вазомоторный ринит?
Вазомоторный ринит ни как ни может быть связан с аденоидами. Аденоиды являются носоглоточными тонзилами как и миндалины и увеличиваются, воспаляются при наличии инфекционного агента. Назонекс гормональный препарат местного действия не всасывающийся и как следствие не действующий на организм. Он назначается обычно без срока окончания дачи, особенно при вазомоторном и аллергическом рините