Хронический аднексит
анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! У меня в марте началось воспаление яичника, болела левая сторона, меня положили в больницу на дневной стациона, пролечилась! Через две недели опять положили в больницу, уже на полный стациона, опять с воспалением, пролечилась! Через две недели пошли с мужем к репрудуктологу, который посмотрев меня сказал, что воспаление либо не долечили, либо снова появилось, прописала тоже уколы, свечи и таблетки! Все пропила, и буквально на следующий день после окончание лечения у меня опять заболела левая сторона, а так как уже не раз было воспаление, понимаю по признаком, что это оно! Я уже не знаю, что мне делать и как лечиться. Мы с мужем хотим детей, врач нам сказала,что реабилитационный период после воспаления 8 месяцев, а воспаление у меня "нон-стопом". Неужели у меня нет шансов забеременеть? Узи на прохождение труб тоже пока не делают, так как яичники должны отдохнуть. Может мне не то лечение назначают? Что может вызывать постоянное воспаление?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Конечно, вы правы. Вам необходимо подтвердить поставленный диагноз. Весьма сомнительно, что воспалительный процесс поразил только одни придатки. Речь о поражении одного яичника не идет. Это не реально. боль с одной стороны может быть обусловлена кистозным изменением яичника, овуляцией. Обратите внимание на какой день цикла возникает боль. Иногда подобная боль вообще не связана с гинекологической патологий. Это может быть заболевание кишечника или урологические проблемы. Но так как вы планируете беременность, вам стоит сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, посевы, ПЦР. Чтобы исключить более серьезные причины, например, гидросальпинкс, пройдите КТ или МРТ малого таза. Удачи!