Консультации / Педиатрия

Портятся зубки

Подскажите пожалуйста. Ребенку 1 год 6 месяцев. Начали портиться зубки. Врачи подозревают что это может быть связано с жкт. И надо идти к гастроэнтерологу(но к нему запись на месяц вперед). Вопрос вот в чем: действительно ли это может быть связано? Какие анализы надо сдавать? И вообще в чем может быть проблема? Фото не наше,а из интернета. У нас чуть получше выглядят зубки. Имеется только вот такой желтый налет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такого рода желтоватый налет может быть связан с неправильной чисткой зубов у малыша, с частыми насморками, когда в полости носа и рта присутствуют бактерии, а слюна не успевает с ними справляться, так как ротик все время пересушен, с сухим воздухом в комнате, опять таки по причине дефицита слюны. Вряд ли желтоватый налет на зубках связан с проблемами в кишечнике. Лучше всего вам начать пользоваться детской зубной пастой с большим содержанием фтора утром и вечером, исключить из рациона малыша сахар, конфеты, карамель, увлажнять воздух в комнате. И проконсультироваться у детского стоматолога. Удачи вам :)
Консультация врача педиатра на тему «Портятся зубки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.