Двустворчатый аортальный клапан

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год, беременна - 28 неделя. Поставили на узи дак, что для меня было шоком. В силу своей мнительности, теперь очень переживаю! Уже что только не передумала! Как вообще с этим жить, сколько и как повлияет беременность и роды?! И как может беременность и роды повлиять на сердце? Сердце вроде так не беспокоит. Давление 100/60 при беременности, до беременности 110/70 было примерно.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не переживайте. В вашем случае это ни на что не влияет и никаких ограничений на вас не накладывает. Двустворчатый АК - довольно частая аномалия.

анонимно
Спасибо большое! А подскажите: заключение кардиограммы: диффузные изменения передне-перегородочный области левого желудочка, это тоже ничего страшного? И вообще , с такими моими диагнозами сердца, за сердечко ребенка стоит волноваться или нет?!

Родионов Антон Владимирович
Подобные заключения ЭКГ не имеют смысла. Надо смотреть саму пленку. Как правило, так описывают неспецифические изменения.