анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, помогите!
Нам три месяца. К месяцу молоко пропало и начали кормить смесью "малютка" через 1,5 недели появилась сыпь и решили перейти на "нестожен", пришли к педиатру на прием (сыпь не прошла)она сказала обратно переходить на " малютку " и больше не экспериментировать,сказала сказать бепантеном. До двух месяцев кормили "малюткой" краснота постоянная,появилась шероховатость и как бы облезость.Э,а какали стабильно раз в два дня пришли опять к педиатру она выписала мазь "эделен"(по моему так называется) её мы в аптеках не нашли,т.К. Город маленький. У меня больше не было сил смотреть на ребёнка со слезами и я решила попробовать перейти на смесь " нутрилон-комфорт" спустя неделю красоты ещё больше стало и кал был зелёным, и мы решили перейти на смесь "нан-гипоаллергенный" и опять кал зелёный,даем пока смесь 2ой день,животик стало часто вздувать,а изменения на щеках пока не заметны.
Посоветуйте, как дальше действовать? Из за чего кал зелёный из за перехода на другую смесь? Стоит ли искать в других городах эту мазь эделен? И можно ли давать коровье или козье молоко? Через какое время может быть заметно исчезновение диатеза?
На мои вопросы мне педиатр только сказал,что я бестолковая мать!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Цельное молоко давать не надо. Надо во первых перевести ребенка на прособи гречневой и овсяной круп, 2. обследовать ребенка и начать с клинического анализа крови, общего анализа мочи и копрологического исследования калла. Провести УЗИ исследование гепатобиллиарной системы ребенка и наконец очистить организм ребенка от того чего наделали - в течении недели давать сорбенты, желчегонные препараты и антигистаминные препараты 2 - 3 поколения. Местная терапия - например Элоком, только в помощь ребенку, но она не убирает проблему, а только помогает с ней справиться