Консультации / Психология и психиатрия

Повышенная тревожность - тревожит меня и окружающих

Такой вопрос, еще со школы отличалась тем, что была очень совестливой хорошисткой, податливой на критику. Если ругали за дело, я понимала, что себя я отругаю куда сильнее родителей и учителей. В ВУЗе наша группа участвовала в исследовании психологов в течение 3 лет. Меня одну единственную оставили поговорить о необычных результатах теста на тревожность. Особых неудобств и недостатков не чувствовала, но теперь подозреваю, что это, возможно, не дает мне реализоваться, почувствовать себя более гармоничной личностью. Чем можно это исправить?
Если я правильно понимаю вашу ситуацию по вашему короткому описанию, речь идёт о повышенном уровне тревоги, который вероятно связан с вашим "недостаточным ощущением собственной хорошести" и поиском способов с этой тревогой справляться. Но это всего лишь попытки" косметического" решения проблемы, не помогающие (и не позволяющие) вам исследовать и осознавать основу и и стинные причины вашей тревожности. Серьёзные изменения скорее всего возможны, но для этого необходима качественная и регулярная работа в формате "лечения разговором" - работа с квалифицированным и подготовленным психологом/психотерапевтом. П.Ю.