Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение бешенством

Добрый день! В пятницу подобрали кошку, которую, как потом сказали ветеринары, подрала собака. Нашли на даче в солнечногорском районе, который неблагополучен по бешенству - но в ближайшей округе никаких бродячих собак у нас много лет не существует. Кошку раньше видели на даче, часто подкармливали. Съездили к ветеринарам, они ее подлечили и сказали, что на данный момент абсолютно никаких признаков бешенства у нее не наблюдается. Пока мы ей колем антибиотики, живем на даче. Когда помогал кошку прятать в переноску, коснулся рукой ее морды - возможно, она меня слегка ослюнявила, не помню, но через полминуты обработал руку санителем. Дома живет кот, поэтому на руке есть царапины - какие-то заживают, какие-то еще более-менее свежие. Скажите, возможно ли было заражение? Сейчас все манипуляции с кошкой провожу в одноразовых перчатках, вплоть до кормления. Имеет ли смысл делать уколы против бешенства? Выдерживать ли кошку 10 дней и следить за ней, как советуют в интернете? Спасибо!
Здравствуйте! Риска нет. Последите за кошкой. С ув. ,Александров П.А.
Спасибо большое за ответ! Но не совсем понял, зачем следить за кошкой, если риска нет? Мы ее в любом случае, конечно, будем лечить, раз уж взялись...))
Чтобы потом не было напрасных страхов.
Это вы прямо насквозь меня увидели! Уж мнительности у меня хоть отбавляй, так что слежение за кошкой должно развеять эти страхи... Спасибо еще раз! Жаль, что не могу добавить еще звезд за приветливость и информативность...
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможно ли заражение бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov