Консультации / Пациент и здравоохранение

О праве выбора пациентом лечебного учреждения

Я по приезду на постоянное место жительства в калуге в 1984 году обслуживался по своему месту жительства в поликлинике им. Красного креста (№ 1), затем сменил место жительства в 1999 году и остался в той же поликлинике, так же по месту жительства. Приблизительно лет 5 -7 назад (не помню точно) в моей поликлинике мне сказали, что я теперь должен обслуживаться в другой поликлинике (№ 7). Поскольку уже действовал закон рф о праве выбора пациентами лечебного учреждения, я отказался переходить в другую поликлинику. Прежняя ближе к дому (пешком дойти), привычка к поликлинике и врачам, пожилой возраст. Меня оставили в прежней поликлинике, правда сказали, что я тогда не имею права на вызов врача на дом. Я согласился и все было нормально. И вот вдруг не так давно мне врач сказал, что теперь меня лишают права пользоваться поликлиникой и я что-то должен решать. Мне совсем не хочется уходить в новую поликлинику и у меня ведь есть право выбора. Я же не скачу из одной поликлинику в другую. Я хочу остаться в поликлинике, где я обслуживаюсь уже 31 год. Прошу вас подтвердить мое право и дать мне какие-то веские обоснования, чтобы убедить руководство поликлиники.
У Вас есть право выбора, которое Вы можете реализовать не чаще. чем 1 раз в год. Порядок реализации этого права утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н. По смыслу данного приказа для реализации права гражданин должен обратиться в выбранную поликлинику с заявлением (бланки заявлений обычно выдаются в самой поликлинике, содержание заявления приводится в приказе №406н), паспортом и полисом ОМС. При выполнении этих условий законных оснований для отказа в прикреплении гражданина у поликлиники нет. Позже появилось разъяснение, что в случае прикрепления гражданина, проживающего вне территории участкового обслуживания выбранной поликлиники, может быть ограничено его право на получение медицинской помощи на дому. Таким образом, Вы имеете полное право выбрать ту поликлинику, которая Вам удобна. Единственное, что от Вас требуется - обратиться с письменным заявлением об этом в поликлинику. В настоящее время сформирована судебная практика, в соответствии с которой граждане успешно "прикрепляются" к выбранной мед.организации. В случае конфликта Вы вправе просить защиты Ваших прав в страховой медицинской организации по ОМС или в отделе защиты прав застрахованных вашего Территориального фонда ОМС.