Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка Лечить Как

Добрый день. Ребенку 7 мес. В 3,5 мес.При сдаче общего анализа мочи (с целью начала вакцинирования) обнаружены лейкоциты 25-30тыс. Поставлен диагноз инфекция мочевыводящих путей, баланит. Принимали супрах, фурагин в течении месяца по схеме. Далее уже на протяжении 3,5мес.Сдаем общий анализ мочи 3 раза в мес., По нечипоренко 2 раза в мес., Посев. Анализы хорошие за исключением посева. Постоянно высевания синегнойная палочка 10^7, последний раз 10^5. На узи почек признаков физ.Изменений не выявлено. Общее состояние ребенка удовлетворительное, развивается по возрасту. Однако уже дважды болел орви и один раз бронхитом. Что делать? Как лечиться? Благодарю.
Здравствуйте! Сдайте посев мочи на флору с определением чувствительности к бактериофагам. Воздержитесь пока от проведения прививок, так как организм малыша ослаблен и болезнями и лечением. Синегнойная палочка может быть в норме в организме ребенка, как условно-патогенная флора, основная опасность от нее тогда, когда начинается резкий подъем температуры, ухудшение общего состояния малыша, генерализация воспаления. Если на данный момент ребенок себя хорошо чувствует, вряд ли эта палочка требует какой-то терапии.
На днях сдавали посев мочи с определеним чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Co-trimoxazol -устойчив, tricarcillin-clavulanat, cefoperazone-sulba - умеренно устойчив. К остальному чувствителен. Что это означает и как действовать дальше? Благодарю.
Это означает, что перечисленные вами препараты не подходят для проведения терапии. Все, к чему синегнойная палочка чувствительна - подходит. Но, на данный момент было бы более эффективным и безопасным проведение терапии бактериофагами, а к ним вы не определяли чувствительность, насколько я поняла из вашего анализа, результаты только по чувствительности к антибиотикам. Еще раз повторю, что если самочувствие ребенка удовлетворительное, нет повышения температуры, нет снижения аппетита и активности, проблем при мочеиспускании, скорей всего не нужно проводить никакого лечения.