Консультации / Педиатрия

Признаки рахита

Здравствуйте! У моей дочки (2,9 года) выпирают нижние ребра.Меня это беспокоит как признак рахита.Нужно ли принимать ей витамин д ? Наш участковый врач конкретно ничего не сказал.До этого принимали рыбий жир и препарат с кальцием. Живем на кавказе.Спасибо
Добрый день! Мне сложно оценить степень инсоляции в месте, где Вы живете. Скорее всего, выпирающие ребера - признак давно, до года перенесенного рахита или же конституциональная особенность. Без осмотра не понять.В средней полосе России витамин Д обычно назначают детям 1 и 2 года жизни все месяцы кроме летних (если те бывают на улице неодетыми) , на третьем году - в зимние месяцы. С уважением, Климова Ю.А.