Консультации / Неврология

Боли в спине и реакция

Здравствуйте! Моя проблема началась с того, что после долгой болезни (простудной,+после нее держалось высокое давление) я долго не выходила из дома. И когда стала выходить - ноги стали тяжелеть при ходьбе уже на первых 20 шагах при выходе из дома. И из-за того ,что их приходилось с силой передвигать заболела спина. После массажа ног у массажиста, проблема с ногами значительно уменьшилась, а когда опять появляется скованность массаж ног дома помогает ее облегчить. А боль в спине осталась и даже сильно усилилась после массажа. От боли в спине выписали витамины группы б. Но когда я выпиваю таблетку нейромультивита, появляется чувство, что спазм и скованность в спине уходит, но появляется очень сильная боль. Перестала пить таблетки, но реакция на другие вещи такая же. В спине и в области крестца или чувство скованности, или (когда оно проходит) то боль. И так по кругу. Даже теплый душ помогает расслабить мыщцы, но после этого они начинают болеть. Сегодня было наоборот, после ходьбы возле дома, спина разболелась, я слегка погрела больной место рукой, боль ушла, появилась скованность. Подскажите, отчего может быть так, что постоянно боль сменяется скованностью и наоборот? И на витамины группы б бывают ли у людей такая же реакция, что боль усиливается? Они вообще на меня как-то возбуждающе действуют, потом сна нет.
Здравствуйте! Витамины группы В не действуют возбуждающе на нервную систему. Это метаболические препараты, улучшающее обмен веществ в нервной ткани и помогающее нервным клеткам восстановиться. Скованность - это напряжение мышц с целью ограничить подвижность позвоночника, так как при движениях происходит сдавление нервных окончаний. При уменьшении напряжения мышц любое движение в поясничном отделе приводит к давлению на нервные окончания и развитию боли. Для решения указанных проблем следует обратиться к неврологу и сделать хотя бы рентгенографию поясничного отдела позвоночника. Она покажет, есть ли изменения костных структур и насколько они выражены. Речь может идти об остеохондрозе - наиболее частой причине боли в спине.