Консультации / Неврология

Консультация по спино-мозговой травме шейного отдела позвоночника

Уважаемый андрей анатольевич проконсультируйте по нашему вопросу.1 Января 2015г мой муж михнев алексей 1975г.Р попал в дтп.На следующий день был доставлен в город волжский клиника фишира где он пролежал почти 2 месяца и обещенной операции так и не дождался.Уже 4 месяц лежим дома волгоградская обл г николаевск никому до нас нет дела.Высылаем вам последние результаты мрт .Область исследования -шейный отдел позвоночника .Номер исследования -60142.Шейный лордоз сглажен атланто-дентальное растояния 0.1 См .Атланто-аксиальное сочленение симмитрично .Зубовидный отросток тела с2 позвонка расположен на уровне линии чембердлена .Отмечается переднее смещение тело с 7 позвонка на 0.3-04См .Постравматическая деформация дуги с7 позвонка справа .Отмечается гиперинтесивный сигнал от мягких тканей заднего опорного комлекса на уровне с3 -с7 справа .Отмечается деформация тел с3 с4 с5 с6 позвонков -высота их снижина на одну третью высоты. Нижнее замыкательные пластинки вогнуты .Однако мр сигнал от костного мозга этих позвонков не изменен .За исключением участков жировой дистрофии костного мозга в субхондральных отделах тел позвонков в с5 -с6 .С6-с6 дающих гиперининтенсивный сигнал на т1ви и т2ви.Отмечяется потологическая зона в спинном мозге на уровне нижний трети тела с7 позвонка в настоящие время размерами 1.4 Ширина х0.4Передне -задний размер х0.7 Верхне -нижний размер см .Дающая гиперинтенсивный сигнал на т2ви .Stir гипинтенсивный сигнал т1ви. Т2тirm c чёткими неровными контурами.Гетерогенной структуры без перифокального отёка. Определяются незначительные краевые остеофиты замыкатеельных пластинок тел с4 с5 с6 шейных позвонков. Отмечается снижение интенсивности сигнала на т2 ви от всех меж позвоночных дисков. Отмечается снижение высоты меж позвоночного диска в с5- с6 до одной второй высоты. Имеется дорсальная центральная грыжа межпозвоночного диска в с5-с6 размерами-0.7Ширина х 0.4 Передне-задний размер х 0.7Высота см.Деформирующая передний контур дурального мешка. Нервные корешки не изменены. Размеры позвоночного канала-сагиттальный 0.9 См.Фронтальный-2.3 См. Жолтые связки обычной ширины. Отмечается снижением высоты межпозвоночного диска в с7-тh1 до 2 /3 высоты. Имеется дорсальная диффузная протрузия межпозвоночного диска в с7-тh1. Вдающаяся в просвет позвоночного канала до 0.3 См. Деформирующая передний контур дурального мешка. Нервные корешки на данном уровне не изменены. Размеры позвоночного канала- сагиттальный 0.8 См фронтальный-2.4 См. Жёлтые связки обычной ширины. Высота межпозвоночных дисков в остальных сегментах не снижена. Межпозвоночные диски расположены обычно. Грыж.Протрузий не выявлено. Размеры позвоночного канала обычные. Жёлтые связки не утолщены.Дуральный мешок нервные корешки не изменены. Определяется деформация полулуных отросков тел с6 с7 позвонков с наличием остеофитов.Гипоинтенсивного сигнала от суставных площадок в унковертебральных сочленениях с5-с6 с6-с7 заключение -мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника-остеохрндрос. Унковертебральный артроз. Дорсальная центральная грыжа межпозвоночного диска в c5-c6. Дорсальная диффузная протрузия меж позвоночнега диска в с7-тh1. Диформация с3 с4 с5 с6 позвонков старые консолиированные переломы ? Проявления дисплазии тел позвонков ?.Мр-картина постравматической деформации основания дуги с права правого поперечного отростка с7 позвонка. Антеспондилолистез с7 позвонка. Мр-картина посттравматической псевдокисты шейного отдела спинного мозга на уровне с7 позвонка. Андрей анатоьевичь у мужа чувствительность постепенно сверху в низ возвращается. Пальцы ног чувствует но шевелить не может.Огромная к вам просьба рассмотреть наш случай и помочь своим советом.Подскажите где можно удалить кисту зарание спасибо ждём с нетерпением вашего ответа.
Не совсем понимаю фразу – «никому до нас нет дела». Что Вы хотели бы? Какое дело до Вас должно быть? К сожалению, у Вашего мужа тяжелейшая травма спинного мозга на шейном уровне с поражением вещества спинного мозга, скорее всего, была гематомиелия, т.е. пропитывание спинного мозга кровью. Судя по данным МРТ, операция Вашему мужу всё таки была не показана, а не потому, что не дождался. Что касается Вашего вопроса – киста в спинном мозге не оперируется. Так как это не объём, а пустое место заполненное ликвором (спинной мозг вначале был пропитан кровью, а потом кровь рассосалась и вместо спинного мозга образовалась пустота, заполненная ликвором – называемая киста). Поэтому даже если и прооперировать- убрать ликвор из этой полости, ликвор снова сразу же заполнит эту пустоту, т.е. сразу снова будет вид кисты. Рекомендации – проводить симптоматическое лечение (медикаментозное, физиолечение, массаж), садить мужа, переводить его в вертикальное положение в кресло-каталку.