Консультации / Гинекология

Гематометра Возможен ли благоприятный исход без оперативного вмешательства

Здравствуйте! 12 Мая 2015 года мне сделали выскабливание зб сроком 7 недель. Выделения после операции продолжались около 5 дней, постепенно светлея и уменьшаясь в объеме. Никаких болезненных ощущений целый месяц не было. 12 Июня 2015 года начались сильные схваткообразные боли внизу живота. Я думала, что это приходят месячные, но кровь так и не пошла, а боли стали невыносимыми. Вызвали сп, в стационаре рекомендовали узи, но так как там аппарат не работал ( ночь+выходные) сказали сделать узи в платной клинике и приехать к ним. По узи полость матки на всем протяжении расширена до 12,6 мм выполнена неоднородным содержимым несколько повышенной эхогенности, при цдк кровоток в содержимом не определяется. Цервикальный канал на всем протяжении сомкнут. Заключение: гематометра? В стационаре сказали, что будут делать уколы спазмолитиком и наблюдать динамику. Скажите пожалуйста: возможно ли , что шейка матки раскроется и кровь выйдет. Или все-таки меня ждет расширение канала и повторное выскабливание? Мне 36 лет, беременность была вторая, первая успешно закончилась родами в 1999 году
Добрый день. Маловероятно, что гематометра самостоятельно разрешится. В таких ситуациях проводится выскабливание полости матки или вакуум-аспирация. Прошло более 4 недель после выскабливания. Это довольно большой срок после замершей беременности. Необходимо помнить, что одной из причин внутриутробной гибели плода является инфекция. Кровь в полости матки является благоприятной средой для развития микроорганизмов. Поэтому, после повторного выскабливания показано проведения лечения. Как правило, это антибиотики, препараты интерферона с витаминами ( виферон), противовоспалительные препараты ( целебрекс, вольтарен) и КОК с целью восстановления цикла.