Консультации / Неврология

Маме сделали МРТ

Здравствуйте! Моей маме ставили диагноз деменция альцгеймеровского типа - без мрт и ээг, просто прописали мемантинол и отправили "до осени". Другой врач из военного госпиталя уссурийска порекомендовала мрт и ээг. И сказала "альцгеймера чистой воды", но после просмотра результатов, поправилась - что у мамы "подкорковая и надкорковая деменция, вызванная изменениями в мозге. Я хочу помочь маме! Неужели нет лекарств? И ещё вопрос:врач прописала маме нооджерон, пантогам (1/2 табл. По утрам) и фенибут (1 табл. На ночь). После первого же приёма нооджерона маме стало хуже - она покрылась потом, была в обморочном состоянии, это продолжалось половину дня. На второй день после нооджерона (та же начальная доза 1/2 табл.) Состояние было приблизительно таким же. Мы отказались от нооджерона и на третий день таких симптомов уже не было. Прошу квалифицированной консультации. С уважением! Игорь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Игорь. В настоящее время большинство специалистов приходит к выводу, что в любой деменции присутствуют компоненты как сосудистые, так и дегенеративные на разных уровнях центральной нервной системы, отличаются только их соотношения. Поэтому не противоречие, если у пациента с болезнью Альцгеймера выявляются еще и подкорковые нарушения. Более детально нозологической классификацией занимаются на кафедрах неврологии, можете проконсультироваться на одной из них. Помощь оказана быть может, но мы должны понимать, что остановить процесс нельзя, только замедлить прогрессирование расстройств памяти и скорректировать некоторые поведенческие нарушения (расстройства сна, возбудимость). Про нооджерон я согласна с Вами, есть основания говорить о плохой переносимости. Это основной препарат в лечении деменции, но к счастью есть альтернативные препараты той же группы, например галантамин (Реминил, Нивалин), можно попробовать его.