Консультации / Психология и психиатрия

Сложность общения со сверстниками

Моей дочери 12 лет, ни как не могу уговорить ее ходить на какие либо дополнительные занятия или кружки, вроде бы ни чего страшного, но не так давно она поссорилась с подругой с которой дружила 4 года и судя по ее (дочери) поведению у неё сложность в общении со сверстниками. Боюсь что именно по причине боязни новых знакомств, какого то недопонимания со сверстниками ей будет очень сложно в дальнейшем. Дома и со всеми знакомыми людьми она не стеснительная и вообщем может запросто при гостях рассказать стих или спеть песню, но с кем то познакомиться или задать даже в магазине вопрос она стесняется. Как помочь ребенку не бояться новых общений?
Здравствуйте! Как правило, тут две возможные гипотезы: отсутствие необходимости в общении или неуверенность в себе, в своих силах и низкая самооценка. Она может бояться ответной реакции на её желание общаться, она боится получить отказ, боится неправильно себя вести при общении. Если проблема в низком уровне развития социальных навыков общения, то рекомендую записаться на тренинги общения для подростков или посещать очные занятия с психологом с целью развить навыки общения. Что касается дополнительных кружков, то тут предлагаю найти именно то занятие, которое не только интересует ребёнка, но которое легко ей удается. Посещение таких занятий будет способствовать росту самооценки и уверенности в себе. Удачи!