Консультации / Психология и психиатрия

Детский страх

Здравствуйте. Моему внуку 5 лет. Он очень боится моего брата. Когда брат приходит к нам - внук закрывает лицо руками; пытается спрятаться и не выходит из комнаты до тех пор, пока брат не уйдет. Так получилось, что мы должны провести отпуск в одном месте. Что делать в такой ситуации? Пройдет ли его страх, если они будут рядом? Или лучше не тревожить ребенка и поехать отдыхать в другое место?
Здравствуйте! Вы описываете реакцию, связанную с этапом, когда ребенок разделяет других людей на «своих» и «чужих» по внутренним критериям . «Свои» — это те, которым можно доверять. Со «своими» ребенок безоговорочно остается и спокойно играет, когда мамы нет рядом. «Чужие» воспринимаются как опасность, к ним по каким-то своим внутренним критериям Ваш внук отнес вашего брата.Для ответа на Ваш вопрос :"Пройдет ли его страх, если они будут рядом?" важна консультация и диагностика. Одно точно - страх у Вашего внука сильный , судя по этому описанию: "пытается спрятаться и не выходит из комнаты до тех пор, пока брат не уйдет".Если работать с внуком в формате арт-терапии (через рисунок) или игровой технике , можно прояснить страх Вашего внука и ,возможно, его проработать. Желаю провести отпуск без тревог, хорошо и с удовольствием!