Консультации / Гинекология

Мирена

Здравствуйте! Мне 52 года, после кровотечения с диагнозом эндометриоз, после чистки, установлена спираль "мирена". Месячные с юности были обильные, двое благополучных родов , правда с кесаревым сечение оба. После установки спирали месячные уменьшились в разы, но... Трудно понять когда они начинаются и когда заканчиваются. Сначала неделю начинаются мажущие густые выделения коричневатого цвета, потом около недели посильней выделения красного цвета, потом снова коричневые. Далее около недели чисто. Потом все сначала - неделю мажется, неделю кровит, неделю мажется... И так уже 8 месяцев. У меня вопрос : это неопасно? Не является ли это прогрессированием эндометриоза , что мне делать? Качество моей половой жизни очень страдает!!!
Добрый день. Такие жалобы довольно часто встречаются при использовании внутриматочной системы. Но они не должны присутствовать так долго. Поэтому вам необходимо обратиться к лечащему врачу и пройти УЗИ. Кроме этого, сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму и генетический риск тромбозов. Посетите эндокринолога для обследования. Следите за динамикой веса, состоянием вен на ногах, уровнем АД и суставами.
Спасибо за ответ! Через 5 месяцев после установки спирали я со своими симптомами обратилась к участковому гинекологу. Узи показало , что эндометрий 4мм, общий анализ крови - норма,коагулограмму и генет.Риск - не делали,у эндокринолога стою на учете- узел (пункция,коллоидный узел ), вес 63кг при росте 160 см, вен не видно, суставы не беспокоят, ад 130\80. Гинеколог сказала, что мои выделения- это особенности моего организма... Наблюдаем. Но как то надоело вечно с прокладками... Спасибо.
В таком случае придется потерпеть.