Консультации / Отоларингология

Ребенку 2 7 лет поставили диагноз острый этмоидит

После перенесенного орви, пролечились неделю антибиотиком флемоксин солютаб, снуп, изофра и ирс - 19, наблюдалось улучшение и нас вписали мы пошли в сад. Через дня три у нас уже опять был заложен нос. Заложен с переодическим улучшением было в течении 2 месяцев. Из за работы я не могла найти время на лечение дочери. Так как температуры не было, дочь продолжала ходить в дс. Затем перепробовав все возможные сосудосуживающие средства ( в последнее время это был снуп) я обратилась за помощью в мед. Уч. Где нам поставили о. Этмоидит. Лечение: 5 дней промывание назальным душем, промывание аквалором - 4 раза в день; диоксидин пол пипетки 3 раза в день, адрианол 3 раза в день;10 дней; цедекс 1 раз в день; зиртек; назонекс длительно в течении 3 месяцев.; Прошла неделя - был отличный результат ребенок перестал говорить в нос и дышал свободно. На фоне лечение отмечалось выздоровление, на 10 день после лечения мы пошли в дс продолжая лечение аквалор промывание, тизин 2 р. В теч. 5 Дней. Сульфацил натрия - 3 раза, зиртек продолжать в теч. 14 Дней. И назонекс. Неделю все было хорошо. Но постом потекли сопли с начала с левой ноздри (шли неделю только с левой ноздри) я капала только в эту ноздрю, через неделю потекли уже обе ноздри. Лечение повторила вновь как все описала выше. Что делать? Как лечить ребенка? Не ужели это будет постоянно повторяться?
Лечение вы провели очень грамотное и очень эффективное, но из-за того, что дома просто невозможно эффективно промыть нос и околоносовые пазухи у ребенка, это лечение все же было не полным. Думаю, что вам придется обращаться сначала в клинику, где ребенку проведут как минимум курс промываний околоносовых пазух методом перемещения с раствором октенисепта (возможно, его придется покупать вам и привозить на процедуры), а затем к врачу иммунологу для исключения дефицита выработки собственного интерферона - это наиболее частая причина частых вирусных ринитов у детей, к которым потом присоединяются уже бактериальные инфекции с формированием таких осложнений, как гаймориты и этмоидиты.