Консультации / Репродуктология

1-Вый скрининг срок беременности

Здравствуйте , мне 29 лет , вторая беременность, последние месячные были 14.03.2015, Как узнала про беременность поехала на узи , чтоб подтвердить, показало что 3-4 недели , но была ретроплацентарная гематома, врач сказал , что плода нет, пока только желтушный мешочек!Повторное узи сделать через месяц , 18.05.2015 Повторное узи показало , что срок 8 недель и 2 дня! От этого я и стала считать сроки беременности ! Мне назначили скрининговое узи ( первое) на 11-14 недель !!! 8.06.2015 Г я пришла на первый скрининг, по подсчетам от предыдущего узи срок должен был быть 11 недель 2 дня , но врач сказал , что по узи срок 11 недель и 6 дней !!! Я не понимаю какой же все-таки точный срок и как считать ?! Сдала кровь на первый скрининг в 12 недель и 2 дня , по анализу вот такие показатели : ассоциированный с беременностью плазменный белок -а: 2,86 мме/мл; б-хгч свободный: 27,30; возрастной риск 1:701; биохимический риск: 1:600; риск трисомии по 21 хромосоме ( синдром дауна) : 1:9064; риск трисомии по 18 хромосоме ( синдром эдвардца) : 1:10 000 !!! Подскажите пожалуйста какой все-таки сейсас срок ??? По крови ??? И в норме ли анализ крови на скрининг ???
Здравствуйте! Такие различия в сроке совершенно нормальны, не переживайте. Срок беременности считается несколькими способами: по дате последней менструации, по овуляции, по УЗИ. Советую ориентироваться на срок по результатам УЗИ плода. Риск хромосомной аномалии плода невозможно оценить только по показателям биохимического скрининга, нужно видеть данные УЗИ. Числовые значения риска у Вас в пределах нормы. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна