Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у грудничка

10 Мес 2 недели грудничку, 4-ый день болеет, темп нет, горло слегка красное, кашля нет. Но есть заложенность, первые дни - сопли обильные. Прозрачные. Сейчас хрюкает носом и при кормлении это вызывает дискомфорт. Капаем ему капли деринат, и на ночь називин ( капать стали его 1 день назад), из пред закапыванием, физ раствором промываю, а потом мажу персиковым маслом чтобы слизистая не пересыхала. Вопрос: как долго может длиться такое состояние? Правильно ли лечим? И как правильно промывать физ р-ом? И как часто пользоваться аспиратором? Спасибо
Здравствуйте! Если насморк вирусный, длится он будет пока не справитесь с инфекцией, если это физиологический насморк, который тоже бывает в таком возрасте, он как правило, не причиняет беспокойства малышу, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Аллергический насморк так же может сопровождаться обильными выделениями из носика, но при этом слизь не будет зеленовато-желтого цвета, как при инфекционном процессе, аллергический насморк проходит сразу при устранении аллерго агента. Лечение назначает педиатр после осмотра малыша. Но есть общие правила лечения, промывания физ раствором или готовыми изотоническими растворами, аквалором или салином, регулярные, желательно перед каждым кормлением, чтобы вашему малышу было комфортнее кушать. В положении лежа на спине поворачиваете голову малыша в противоположную сторону, если направо, то капаете 3-5 капель раствора в левую ноздрю, потом наоборот. Чтобы слизь в носу не засыхала, образуя корочки, обязательно поддерживайте дома влажность, проветривайте, проводите чаще влажную уборку, температура дома должна быть не выше +22-23 градусов. Персиковое или облепиховое масло подойдет для обработки слизистой носа. Дважды в день преддверие слизистой носовых ходов обрабатывайте гелем виферон для профилактики вирусной инфекции, в комплексном лечении его так же можно применять. Отек слизистой носа снимают антигистамины, но их должен назначить врач. Аспиратором нужно пользоваться после промывания носика вашего малыша, через несколько минут, как только отделяемое становится более обильным. Выздоравливайте! :)