Консультации / Психология и психиатрия

Сдвг или это пройдёт

Сыну 2 года, очень активный, и проблема в том,что он убегает на улице. Не боится и не осознает того,что может с ним произойти. В обществе ведёт себя некрасиво,как бы сказали окружающие.: Не слушается,также убегает,смеётся при этом, залезает куда ему надо,даже если высоко, быстро бегает ,носится, не воспринимая запреты. На запрет реагирует протестом,вырывается, плачет,или падает на землю ,и снова занимается прежними делами,то есть носится. Наверное ни разу не было,чтобы он спокойно сидел в обществе,где это принято( театр для детей, кафе, итд, там,где остальные то дети слушаются и принимают правила поведения). Что это? Сдвг ? Гиперактивность?Лечится ли оно? Или есть вероятность,что это пройдёт? И хотелось бы услышать совет,что мне делать в таких ситуациях. Просто иногда посещает ощущение,что ребёнок не вполне нормален.
Добрый день! В 2 года мы обычно не говорим об СДВГ. Потому что дефицит внимания еще трудно заметить и четко определить: ребенок только начинает учиться концентрироваться на каком-то занятии, игре, учится усидчивости. Повышенная активность мальчика тоже еще не говорит о "ненормальности": вполне вероятно, что это особенность темперамента (подумайте, нет ли таких "живчиков" среди вашей родни). Иногда такая активность вполне адекватна, просто родители очень хотят уже в 2 года получить образцово-показательного ребенка и предъявляют ему повышенные требования. То, что другие дети "сидят" и ведут себя "как принято" - не значит, что и Ваш так должен уже сейчас. Может быть ему пока не очень понятно, зачем и почему, не очень интересно то, чем Вы предложили заниматься. Иногда дети не понимают опасностей улицы и в 4 года - за ними нужен глаз да глаз. Да, с такими подвижными детьми труднее, чем с обычными. Им нельзя давать возможность делать всегда что угодно - нужно по-прежнему настойчиво и уверенно учить соблюдать правила и не опускать руки. Ограничивать надо, но стараться делать это минимально, чтобы не провоцировать протесты. Крепко берем ребенка в руки, спокойно и кратко говорим свою просьбу, сохраняя контакт глаз. Если он не может успокоиться в общественном месте, ПОМОГАЕМ ему, а не ругаем. Отвлекаем, успокаиваем каким-то рассказом. Что касается посещения театров и кино, то я бы очень посоветовала отложить эти мероприятия на год-два, пока ребенок научится себя сдерживать. Потому что ни он не отдыхает, ни Вы, постоянно ощущая дискомфорт от его поведения. Если уж Вы сказали ему посидеть спокойно, а он начинает опять бегать - надо уходить из этого места, иначе ребенок не воспримет Вашу просьбу серьезно и почувствует, что Вы не в состоянии на него влиять:). Чаще хвалите за минимальные успехи в контроле над собой. Если ситуация не меняется, можно обратиться к неврологу за мед.поддержкой с виде препаратов, нормализующих контроль. Но здесь важно понимать, что это не панацея (препараты только облегчат малышу его состояние) - семейная обстановка и общение важнее. Удачи, Светлана.
Изумительный,полный ответ. Все четко, ясно, понятно. Спасибо вам большое за вашу работу!