Консультации / Педиатрия

Желтый язык у ребенка

Добрый день! Ситуация в следующем.. Ребенок перенес ротовирусную инфекцию. Дало осложнения на миндалины.( Воспаление ). До этого полтора месяца мучил кашель, пили различные микстуры, которые прописывал врач, антибиотики. Сдали кровь и мочу ( общий анализ) в моче нашли глюкозу 5.5. Возможно ли из-за долгого принятия лекарственных средств (микстур) от кашля, плюс к этому ребенок очень много есть сладкого, очень его любит. До этого сахара ни в крови ни в моче никогда не было. Дабы вылечить миндалины, лор назначил изофру, синупрет, агри детский. После двух приемов синупрета стал у ребенка язык желтым. Не очень ярко. Стул у ребенка раз в два дня, не жидкий (связываю это с долгим применением всего всего). Я бы сказала нормальный. Вопрос в следующем, у моего ребенка что то с кишечником и поэтому пожелтел язык? Или это что то по серьезнее? Спасибо
Добрый день! Желтый язык - это следствие приема антибиотика, это явление обратимо и проходим само по себе, поэтому не стоит искать проблемы с кишечником, тем более, серьезные) Также причиной желтого налета может стать все еще недолеченное воспаление в горле и оно также исчезнет само, как только будет устранено воспаление. Из назначенного доктором я бы поменяли агри на Виферон, так как агри относится к гомеопатии, которая хороша только для профилактики, а с реальными проблемами борется плохо. Что касается сахара в крови: сикстуры и сиропы не могут стать причиной повышения сахара в крови, так как их количества не достаточно для этого. Тут скорее всего виноваты сладости, которые так любит ребенок. Как бы там ни было, количество сладкого будет лучше ограничить, заменив сладости на медленные углеводы (каши, макароны твердых сортов), особенно нужно ограничить сладкие напитки, заменив их на обычную воду. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Большое спасибо. Сдали кровь на сахар, и пересдали мочу. Глюкозы в моче нет, в крови 3. Единственный момент, эритроциты в моче 1-2. Может быть поцарапала или сильно вытерла, когда подмывала. Сдавала в баночке не из аптеки, а из маленькой баночки, которую нашли дома. Хочу пересдать мочу еще раз. Надеюсь все в норме будет ( только уже в стерильной баночке). Спасибо вам большое за ответ.
Добрый день! Я думаю, что анализ придет в норму и Вам останется просто бросить все силы на восстановление после болезни) Рада, что сахар у ребенка тоже в норме! Не болейте!