Консультации / Психология и психиатрия

Частые истерики у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочери 2,5 года. Часто бывает,что после дневного сна она вспоминает про маму,а она находится на работе. Не можем успокоить ни чем.Такая истерика,что её начинает трусить.Я стал замечать,что она добивается своего,если что то захотела,то это обязательно нужно сделать,иначе истерика.В повседневной жизни ребёнок обычный,весёлый,занимательный.Может это она показывает свой характер,что должно быть по её,или какая другая причина!? Подскажите пожалуйста как быть,как правильно с ней поступать?
Здравствуйте!Как долго мама работает? В начале Вы описываете реакцию на разлуку с мамой , в этом возрасте еще высока привязанность к маме и как будто идет привыкание , хорошо может поддержать в этот период, например, какая-нибудь игрушка, когда Вы дочке рассказываете что у нее появляется игрушка , которой мама "поручает" быть с дочкой пока мамы нет. Можно поиграть в игру : "мама уходит на работу , а дочка с игрушкой (и вместе формируете позитивную историю...) Ваша дочь, не смотря на привязанность, уже начинает чувствовать свою отдельность и приближается к периоду отстаивания своей автономности и своих потребностей. В 2,5 -3 года у детей еще нет навыков распознавания и описания своих переживаний, а так же удерживания их- они только формируются постепенно и завершаться где-то к окончанию школы.Пережить детскую истерику бывает не просто , во многих случаях дети просто не умеют еще контролировать свои негативные эмоции(злость, страх) и проявляют их таким образом - в виде истерик. Если не удается ее предотвратить: отвлечь, переключить внимание, например.То старайтесь сохранять спокойствие ,при настоящей истерике ребенку может стать страшно, когда никого нет, поэтому лучше быть рядом , дожидаться, пока эмоции не улягутся.Важно , чтобы у ребенка формировался многообразный опыт во взаимодействии когда есть "хочу/не хочу" , этому поспособствуют Ваши разные реакции в зависимости от ситуации : опыт когда тебе говорят"да", опыт когда "нет", опыт когда "подожди" и т.д. Напишите, пожалуйста, поделитесь, что Вам было полезно, подошло и как развиваются отношения.