Консультации / Неврология

МРТ поясничного отдела

Доброго времени суток! Занимаюсь фитнесом, бодибилдингом. В 2013г. После выполнения упражнения становая тяга, через два дня почувствовал, что при наклоне вперед тянет связку над левой коленкой+ не приятные ощущения в районе крестца (небольшое поднывание). Сделал мрт. По результатам решил осевые нагрузки исключить. Ощущение натяжения над коленкой постепенно уменьшилось. За два года спина давала о себе знать лишь очень редкими и слабыми подобиями прострела в районе поясницы (несколько раз в год). Вот уже как пол года опять выполняю становую тягу и решил сделать мрт для профилактики. Заключение получил вроде бы аналогичное первому. На одном из тематических сайтов по бодибилдингу показал снимки мрт "местному" мануальщику. Его заявление по этому поводу повергло меня в шок. Он пояснил, что пятый поясничный позвонок сильно деформирован, диск между этим позвонком и крестцом с одной стороны стал очень тонким и имеет очень сильный износ, в результате этого всего крестец развернуло кзади. Сказал, что удивительно, что сейчас я не испытываю сильных болей и ограничений в движениях и прочих прелестей. Большая просьба посмотрите, пожалуйста, снимки и заключение мрт и скажите имеют ли место данные отклонения. А так же стоит ли мне посещать спорт зал, какие ограничения. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В 3-м тысячелетии принято консультироваться у врача очно, с данными обследования. Заочное консультирование снимков мануальщиками на форумах - занятие интересное, незатратное, но бесперспективное. Комментировать чей-то форумный бред бессмысленно. Криминала на снимках нет. Зал посещать необходимо. Огрнаничений, судя по снимкам и не видя пациента, не обнаружено. С уважением, доктор Малахов И.Ю.